0 0 УКР UAH УВІЙТИ
Головна - Блог - Еще немного о Саудовской Аравии: каково это быть модельером в этой стране

Еще немного о Саудовской Аравии: каково это быть модельером в этой стране

Еще немного о Саудовской Аравии: каково это быть модельером в этой стране

Нет Instagram, нет мобильных телефонов и, конечно же, нет мужчин. Первая неделя моды в Саудовской Аравии ознаменовала собой резкий шаг вперед в отношении прав женщин просто по существу - но она все равно не могла вырваться из строгих законов страны.

Модели носили обтягивающие платья, а саудовские женщины в первом ряду оставили свои абайи (длинное традиционное арабское платье с рукавами) в смятых кучах рядом с ними, а это означало, что Arab Fashion Week, которая состоялась в начале этого месяца, была для женщин особенно необходимой. Женщины-фотографы толпились в конце подиума, женщины-телохранители бродили по помещению и искали кого-то, кто, не смотря на запрет фотографировал обнародованную аудиторию, а множество талантливых женщин-дизайнеров из Саудовской Аравии расцвело, приняв участие в международном модном событие в стране.

Учитывая, что в настоящее время женщины все еще обязаны носить абайи, когда находятся на публике, большинство с опаской и недоверием относится к саудовской моде. Соблазнительно, но неправильно, поскольку дизайнеры, которые участвовали в неделе моды, были эстетически уникальны и решительно креативны, как любой из их западных коллег.

«Люди должны помнить, что мы не просто скрыты в наших абайях» - говорит Reem Al Kanhal, чьи проекты стали всемирно признанными за их необычный дизайн. «Мы носим их как пальто, и несмотря на это мы имеем такое же желание сделать что-нибудь интересное с нашей одеждой, как и все. Во всяком случае, для женщин сейчас произошло так много изменений, кто знает, что будет в следующем году?»

Reem Al Kanhal имеет в виду недавнее телевизионное интервью наследного принца Мухаммед ибн Салман Аль Сауд, которое он дал в марте месяце, в ходе которого он предположил, что абайя может стать выбором, а не единственной приемлемой формой общественного наряда, как сейчас. «Очень интересно, как все становится намного более открытым и упрощенным» - говорит Al Kanhal. «Речь идет не только о политических изменениях, но и том какую роль в этих изменениях сыграли социальные сети. Увидеть разный дизайн телефона или какого-нибудь аксессуара внезапно становится нормальным. Я думаю, именно поэтому саудовские женщины становятся более храбрыми».

Arwa Al Banawi всегда выступала против условности, и три года назад ее модный бренд запустил своеобразный лозунг на своей одежде - «подходящая женщина». Сегодня ее костюмы украшенны кефией и элементами стиля хаки, также она является создателем таких футболок с надписями, как «Я училась в Америке» или «Мы - Царство». «Я горжусь тем, что я родом из Саудовской Аравии, и моя страна вдохновила меня на создания многих моих проектов» - говорит она. «Но я хочу, чтобы мои коллекции были современными, а не просто этническими. Я никогда не хотела создавать абайи, потому что мне не нравилось ограничивать женщин в одежде».

Mashael Alrajhi, дизайнер увлекающийся необычным использованием и декором абайи, отправив на подиум необычные полосатые костюмы «oversize», смешанные с тиксованными хиджабами, которые стали одними из самых впечатляющих частей шоу на неделе моды.  Alrajhi очень необычна тем, что она также разрабатывает одежду и для мужчин и производит все свои вещи в Саудовской Аравии, что довольно трудно и нелегко в стране с минимальным розничным производством.

«Моя семья очень поддерживает меня» - говорит Alia Al-Sawwaf, чей бренд  SWAF с надменным гламуром закрыл шоу. «Есть люди, которые до сих пор не привыкли к этому, но восприятие современной моды со временем меняется. Надеюсь, что с этой недели моды все, наконец, узнают, что такое дизайн Саудовской Аравии - и особенно женщины в Саудовской Аравии».